Print This Post  

Франция (Дворец Пена)

Нумизматическая программа, рассказывающая про объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО была начата Парижским монетным двором в 2007 году. На этот раз вместе с французскими монетами мы поедем в Португалию, где посетим Дворец Пена в Синтре, возведённом при короле Фернанду II.

На аверсе всех трёх монет выпуска расположен портрет короля Португалии Фернанду II, основавшего дворец Пена. На заднем плане — рисунок по мотивам мозаик во дворце. Также присутствуют логотип ЮНЕСКО (сверху), обозначение государства-эмитента «RF», вертикальная надпись «FERNAND II», внизу — год «2023» и знаки Парижского монетного двора (рог изобилия) и его начальника гравёрной мастерской (Джоквима Дименеза, квадрат с маленьким квадратом в левом верхнем углу).

На реверсе выгравирован вид на дворец Пена. В правой части дизайна также присутствуют мозаики из дворца. Надпись сверху вдоль канта: «PALAIS NATIONAL DE PENA». Ниже справа указан номинал в две строки.

France 2023 5 euro. Unesco. National palace of sintra

France 2023 10 euro. Unesco. National palace of sintra

France 2023 50 euro. Unesco. National palace of sintra

Коротко о монетах: Страна France Франция
Номинал 5 евро/ 10 евро/ 50 евро
Дата выпуска 23 мая 2023 г.
Металл Au 999/ Ag 999/ Au 999
Диаметр 11,0 мм/ 37,0 мм/ 22,0 мм
Масса 0,5 г/ 22,2 г/ 7,78 г
Гурт Гладкий
Тираж 2.000/ 5.000/ 500
Качество чеканки Proof/ Proof/ Proof
Серия Всемирное наследия ЮНЕСКО
Парижский монетный двор

Pena National Palace

Дворец Пена

Дворец Пена (порт. Palácio da Pena) расположен недалеко от города Синтра в пригороде Лиссабона. В настоящее время используется португальским правительством или президентом Португалии для приёма иностранных гостей или для других официальных мероприятий, проводимых португальским государством.

Дворец был построен на месте средневекового монастыря. По легенде монастырь был основан в XVI веке на месте появления Девы Марии. Отчего он, а впоследствии и дворец, получил свою название — в честь одного из португальских прозвищ Девы Марии (Nossa Senhora da Pena). В XVIII веке монастырь пострадал от удара молнии, а вскорости, после землетрясения 1755 года, превратился в руины.

В 1838 году король Фердинанд II приобрёл старый монастырь и окрестные земли, близлежащий мавританский замок и ряд других поместий. Затем он начал переделывать руины монастыря, которые он превратил во дворец, служивший летней резиденцией португальской королевской семьи. Будучи немцем по происхождению из династии Саксонско-Кобург-Готских, он обращался к немецким архитекторам и вдохновлялся баварскими дворцами. Руководителем проекта был барон Эшвеге, который объединил в этом здании мавританский, готический и мануэлинский стиль. Строительство заняло несколько лет, и дворец был в основном завершён к 1854 году, хотя работы по его улучшению и декорированию продолжались и в последующие годы.

Pena National Palace. Great Hall

Большой зал дворца. Лепнина и молдинги на стенах, портрет короля Фернанду II в полный рост, огромная люстра, странная мебель — всё погружает в атмосферу XIX века.

После падения португальской монархии в 1910 году комплекс был заброшен и не ремонтировался. В 1999 году в результате поджога большая часть интерьера шале графини Кондесса д’Эдла, входящего в комплекс дворца, была уничтожена. Реставрационные работы проводились в 2007—2013 годах.

В настоящее время дворец Пена является одной из важных туристических достопримечательностей Португалии. В 1995 году, вместе с другой исторической застройкой Синтры, дворец был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одним из наиболее знаменитых и узнаваемых элементов внешнего вида дворца Пена является его ярко окрашенная фасадная отделка. Он раскрашен в яркие цвета, включая оттенки красного, жёлтого и оранжевого, что придаёт замку живописный и сказочный вид. Он окружен большим парком с разнообразными растениями, фонтанами и пешеходными дорожками.

Посетители имеют возможность посещать замок и его территорию, изучать его интерьеры и наслаждаться панорамными видами на окружающую местность. Дворец открыт для публики в качестве музея и популярного туристического места. Организовываются экскурсии по замку, а также проводятся специальные мероприятия и выставки. Помимо самого дворца, на его территории находятся также сады и парк, которые также доступны для посещения. Статус дворца Пена как исторического и культурного объекта придаёт ему важность и привлекательность для местных жителей и туристов со всего мира.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*