Print This Post  

Хорватия (Инновации Фауста Вранчича)

Сегодня, 3 июля, Хорватия выпускает серебряную и золотую монеты «Инновации Фауста Вранчича» в рамках новой нумизматической серии «Хорватские новаторы». Хочется отметить, что обе монеты содержат одну троицкую унцию драгоценного металла 999,9 пробы. Серебряная монета имеет нестандартный номинал 4 евро.

Новая нумизматическая серия запущена Хорватским национальным банком и Монетным двором Хорватии с целью популяризации Хорватии как страны знаний и привлечения внимания к изобретениям, а также учёных, внёсших значительный вклад в различные области естественных и технических наук.

На монете изображены два самых известных изобретения Фауста Вранчича, опубликованных им в книге «Machinae novae» — летающий человек с первым напечатанным рисунком парашюта (на аверсе) и рисунок мельницы в круглой башне, приводимой в движение сила ветра (на реверсе).

На лицевой стороне вдоль буртика указана название страны эмитента «REPUBLIKA HRVATSKA» (слева), номинал и год выпуска монеты (справа). В центре расположено название рисунка с парашютистом «38. HOMO VOLANS.». Надписи на оборотной стороне вдоль канта: «MACHINAE NOVAE» (слева) и «FAUST VRANČIĆ» (справа).

Croatia 2023. 4 euro. Faust Vrančić

4 евро


Croatia 2023. 100 euro. Faust Vrančić

100 евро

Коротко о монетах: Страна CroatiaРеспублика Хорватия
Номинал 4 евро/ 100 евро
Дата выпуска 3 июля 2023 г.
Металл Ag 999,9/ Au 999,9
Диаметр 38,61 мм/ 32,0 мм
Масса 31,1 г / 31,1 г
Тираж 15.000 (BU) / 300 (BU)
Гурт Рифлёный
Художник Jelena Mavrić Varga (аверс), Paula Banić Vudrag (реверс)
Серия Хорватские инноваторы
Монетный двор Хорватии


Фауст Вранчич (хорв. Faust Vrančić) был хорватским полиматом, инженером и изобретателем и дипломатом, известный главным образом благодаря своей работе «Machinae Novae».

Faust Vrančić (1605)

Фауст Вранчич (1605)

Фауст родился 1 января 1551 года в г. Шибеник (в то время на территории Венецианской республики, ныне — в Хорватии) в дворянской семье. На жизнь юноши особенно повлиял его дядя, епископ Антун Вранчич, который взял его в Венгрию для воспитания и образования, а затем (1568—1570) отправил учиться в Падую и Венецию. Там Фауст проявил интерес к философии, физике и математике. После учёбы он вернулся в 1571 году в Шибеник, но вскоре последовал за своим дядей в Венгрию, где занялся научной работой. В 1575 году принят в члены хорватского братства Св. Иеронима в Риме.

В 1581 году Вранчич принял предложение короля Венгрии и императора Священной Римской империи Рудольфа II стать секретарём королевской канцелярии Венгрии. Таким образом, с 1581 по 1594 год он был дипломатом, работая на императора в Праге, а также на эрцгерцога Эрнеста в Вене. В свободное время изучал механику и математику. При дворе короля встречался с рядом выдающихся учёных того времени, в том числе с астрономами Тихо Брахе и Иоганном Кеплером, что оказало большое влияние на деятельность молодого исследователя.

В 1594 году Вранчич оставил пост при дворе Габсбургов. До 1598 года жил в Далмации и Италии, в основном в Венеции, где в 1595 году издал словарь на пяти языках (латынь, итальянский, немецкий, хорватский и венгерский).

К концу XVI века Вранчич подготовил книгу с рисунками своих изобретений или переработанных изобретений других инженеров с их описаниями. В основе некоторых разработок, вероятно, легли чертежи Леонардо да Винчи, с которыми Веранций ознакомился в Риме. Книга была напечатана в изданиях, различающихся в основном обложками и количеством языков, на которых описаны машины. Первая называлась Machinae novae Fausti Verantii Siceni (лат.), без места и года публикации, с описаниями на латыни и итальянском языке, скорее всего, она была издана во Флоренции в 1595 году. Вторая — Machinae novae Fausti Verantii Siceni cum declaratione Latina Italica Hispanica Gallica et Germanica (лат.). В этом издании также нет года, предполагается, что это 1615 или 1616 год. Во 2-м издании добавлены комментарии на испанском, французском и немецком языках.

В книге описано 56 различных устройств и технических конструкций, различные приспособления и изобретения, а также размещено 49 широкоформатных картинок. Вранчич оформил работу как пособие, в ней, помимо своих собственных, приводит несколько менее известных проектов других конструкторов, выстраивая их таким образом, чтобы показать развитие от уже известных проектов к новым, которые изначально были его разработкой. Изобретения, представленные в книге, были предназначены главным образом для облегчения труда человека за счёт применения труда тягловых животных и энергии водяных потоков или ветра.

Homo volans

Модель парашюта Фауста Вранчича

В Machinae novae («Новые устройства») инженер рассматривает различные технические проблемы: изучает практические гидрологические проблемы, ищет причины наводнений и даёт предложения, как избежать их, конструирует различные виды часов, применяет свойства упругих материалов для аккумулирования механической энергии, строит мельницы, мосты, развивает идею и роль маховиков в движителях, занимается проблемами судоходства вверх по течению реки и передачи больших грузов. В этой работе Вранчич привёл 18 различных проектов мельниц, приводимых в действие ветром, морскими течениями, приливами и силой рук и животных, а также занимался организацией земледелия (кошение, обмолот и очистка зерна), затем проблемами судоходство вверх по течению, конструкции солнечных часов, а также водяных и огненных часов. Среди наиболее важных описаний из вышеупомянутой работы подвесной мост и Homo volans (Летающий человек, лат.) с конструкцией парашюта в значительной степени напоминающий современные модели. Согласно легенде, изобретатель в конце жизни лично успешно испытал разработанный им парашют. Но, скорее всего, на самом деле такого не было.

Умер Фауст Вранчич в Венеции 27 февраля 1617 года. Согласно завещанию, его тело было погребено на родине в церкви Св. Марии.

Фауст Вранчич оставил значительное наследие в области науки и техники своими изобретениями и исследованиями. Его работы были признаны значимыми в своё время и продолжают вызывать интерес и уважение среди учёных и историков и по сей день.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*