Print This Post  

5 евро, Словакия (Бурый медведь и чёрный аист)

В 2023 году Монетный двор Словакии продолжает нумизматическую серию, посвящённую флоре и фауне страны. 5-я монета серии вышла в июне и посвящена бурому медведю. Выпуск 6-й монеты с темой «Чёрный аист» анонсирован на сентябрь.

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 26 июня 2023 г. (медведь) / 20 сентября 2023 г. (аист)
Серия Фауна и флора Словакии
Металл латунь MS63 (медь 63%, цинк 37%)
Диаметр 34,0 мм
Масса 19,1 г
Тираж 40.000 / 40.000
Гурт рифлёный
Художник
Гравёр
Tomáš Lamač / Marie Šeborová
Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице

Slovakia 2023. 5 euro. brown bear

Бурый медведь

На аверсе этой коллекционной монеты евро изображена голова бурого медведя в профиль. В центре над головой находится герб Словакии. Номинал «5 EURO» выгравированы внизу вдоль буртика. Сверху вдоль буртика указано название государства-эмитента и год выпуска монеты «SLOVENSKO 2023». У правого края находится знак монетного двора Кремницы, состоящий из букв «MK»

На реверсе расположено изображение медведицы и двух её детенышей, охотящихся на рыбу. По верхнему краю написано название животного на словацком («MEDVEĎ HNEDÝ») и латинском («URSUS ARCTOS») языках. В правом нижнем углу расположены стилизованные инициалы дизайнера монеты «TL».

Ursus arctosБурый медведь (лат. Ursus arctos) — самый крупный хищник Словакии. У него коренастое тело, маленькие глаза и уши, короткий хвост, ярко выраженные когти и густой мех длиной от 8 до 12 см, имеющий широкий диапазон оттенков от светло-коричневого до почти чёрного.

Взрослый самец может весить до 350 кг. Бурые медведи в Словакии сосредоточены в центральных, северных и северо-восточных горных районах. Бурый медведь — всеядное животное, предпочитающее жить в смешанных и хвойных лесах. Его диета на 90 % состоит из растительных веществ, а остальные 10% состоят из падали, мелких животных, насекомых и, иногда, больных или раненых копытных. Зимуют медведи в берлогах примерно с начала ноября по апрель.

Медведи в дикой природе могут жить более 30 лет.


Slovakia 2023. 5 euro. black stork

Чёрный аист

Центральной композицией аверса является чёрный аист на охоте. На заднем плане — намёк на природный пейзаж — гнездо с аистёнком в кроне дерева, к которому подлетает взрослая птица с добычей. Уровень воды в нижней части монеты обозначен горизонтальной штриховкой. Слева указан год выпуска монеты и расположен герб Словакии. Справа вдоль буртика — название государства-эмитента. также имеется знак монетного двора Кремницы, состоящий из букв «MK».

На реверсе доминирует силуэт летящего аиста. Значительного пластического эффекта автор добился с помощью расправленных крыльев. Справа в две строки указан номинал монеты «5 EURO». Внизу вдоль буртика написано название птицы на словацком («Bocian Čierny») и латинском («Ciconia Nigra») языках. Также в нижней части имеются инициалы дизайнера монеты «MS».

Ciconia nigraЧёрный аист (лат. Ciconia nigra) — болотная птица семейства аистовых. Обитает в Палеарктике и Эфиопии. В Европе он неуклонно распространяется на запад. В Словакии гнездование отмечено в 45,9% картографических квадратов.

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов, чёрный аист является одним из наименее исчезающих видов, тенденция изменения общей численности неизвестна, популяция в Европе увеличивается.

Как следует из названия, взрослые птицы имеют чёрное оперение с зелёным и фиолетовым металлическим блеском, за исключением брюшка и треугольников на нижней стороне крыльев, которые белые. Оперение, область глаз и ноги красные. Молодые птицы скорее черновато-коричневые, без металлического блеска, а их оперение и ноги буровато-зеленые. Позднее у молодых птиц цвет ног и клюва меняется на светло-красный. Летает так же, как и белый аист, с вытянутой вперёд шеей. Его часто можно увидеть парящим высоко в небе.

Правильно выбранный матрас — залог полноценного отдыха. На eos.by можно подобрать себе удобные аксессуары для сна белорусского производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*