Print This Post  

20 евро, Австрия (Добыча соли)

Первая серебряная монета Австрии серии «Белое золото Зальцкаммергута» переносит нас далеко в прошлое за тысячи лет до того, как регион Зальцкаммергут в центральной Австрии стал популярным туристическим направлением и Меккой для любителей природы. Удивительные археологические находки показали, что доисторический Хальштатт уже процветал, поскольку снабжал половину Центральной Европы самым необходимым из веществ — солью.

Вторая монета серии «Торговля солью» выйдет 6  ноября 2024 г., третья «Обряд» ожидается уже в следующем году.

На аверсе монеты изображены две деревянные кирки с бронзовыми наконечниками, найденные в доисторических рудниках. Вокруг изображены скалы и камни, символизирующие шахты, а на заднем плане — орнамент гальштатской культуры. Слева вдоль буртика расположено название государства-эмитента «REPUBLIK ÖSTERREICH». Слева снизу указан номинал монеты «20 EURO» в две строки, ниже — год эмиссии «2024».

На реверсе монеты, выполненном в стиле коллажа, изображена сцена добычи и транспортировки соли. Дизайн вдохновлён изображениями, найденными на бронзовых сосудах Железного века, в частности на ситулах.

Austria 2024. 20 euro. Salt Mining

Коротко о монете: Страна AustriaАвстрийская Республика
Номинал 20 евро
Дата выпуска 14 февраля 2024 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34,0 мм
Масса 22,42 г
Тираж 30.000 (Proof)
Гурт Рифлёный
Художники Kathrin Kuntner, Rebecca Wilding
Серия Белое золото Зальцкаммергута
Монетный двор Австрии

Hallstatt people. Historical reenactment

Жители Хальштатта периода между 1500 и 500 гг. до н.э. (реконструкция)

Австрийский город Халльштатт расположен в историческом регионе Зальцкаммергут в центральной части Австрии. В местных горах соль встречается в изобилии, а соляная шахта Хальштатта, разрабатываемая с доисторических времен, является старейшей в мире.

В 1838 году внутри горы был найден предмет, сделанный из рога оленя, который, вероятно, использовался для добычи соли — ещё в период Неолита, а это около 7000 лет назад! Однако пройдет ещё несколько тысячелетий, прежде чем начнется более масштабная добыча соли.

Организованная добыча соли началась в Халльштатте в Бронзовом веке, примерно в 1500 г. до н.э. В давние времена соляных копях Халльштатта снабжал солью половину Центральной Европы. При этом соляная порода здесь очень чистая. Местная соль и сегодня экспортируется по всему миру в медицинских и пищевых целях.

Vace Situla

Ситула из Ваче (восточногальштатская культура, бронза, V век до н.э.)

В Железном веке добыча соли и торговля ею привели к процветанию жителей Хальштатта и его окрестностей, что дало название гальштатской культуре — археологической культуре, связанной с людьми раннего железного века в Европе.

Уже в 1200 году до н. э. в Хальштатте производились сложные орудия труда для своего времени — технические новинки той эпохи. В Бронзовом веке для добычи соли использовались деревянные кирки. Особенностью этих кирок была рукоятка длиной один метр, на которой под острым углом крепился бронзовый наконечник, позволявший работать с минимальными усилиями. Этот метод, не известный ни в одной другой горнодобывающей промышленности мира, напоминает движение косой.

О том, какой была награда за тяжелый шахтерский труд, можно судить по чрезвычайно ценным археологическим находкам. Экзотические материалы привозили со всей Европы и даже из Азии и Африки: янтарь, стеклянные сосуды, кораллы и даже слоновая кость.

Для проведения негосударственной экспертизы и оформления технической документации обращайтесь в орган по сертификации «Серконс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*