Print This Post  

10 евро, Италия (Фонтан Претория)

Третья итальянская монета серии «Фонтаны Италии» посвящена фонтану Претория в Палермо.

На аверсе выгравирован фрагмент фонтана с несколькими статуями. Сверху вдоль буртика написано название государства-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA». Справа вдоль буртика выгравирована фамилия дизайнера монеты «CASSOL».

На реверсе монеты изображена центральная колонна фонтана. На заднем плане среди капель представлена общая схема комплекса. Надпись сверху вдоль буртика: «FONTANA PRETORIA», второй строкой указан город нахождения «PALERMO». Слева расположены год выпуска «2024» и номинал монеты «10 EURO». Справа проставлена литера «R» — обозначение монетного двора.

 

Italy 2024. 10 euro. Fontana Pretoria

Коротко о монете: Страна ИталияИтальянская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 23 февраля 2024 г.
Металл Au 900 (Proof)
Диаметр 13,85 мм
Масса 3,0 г
Тираж 1.500
Гурт волнистый
Художник
Maria Angela Cassol
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии


Фонтан Претория (ит. Fontana Pretoria), расположенный на Пьяцца Претория, является одним из бесспорных символов Палермо. Его создал скульптор Франческо Камиллиани для виллы во Флоренции, принадлежавшей вице-королю Луиджи Альваресу де Толедо и Осорио. Фонтан считается одним из важнейших образцов архитектуры Высокого Возрождения на Сицилии. Бассейн фонтана украшен примерно 50 чудесными статуями чудовищ, гарпий, сирен и тритонов.

История фонтана

Fontana Pretoria

Фонтан Претория, общий вид

Большинство статуй, украшающих фонтан, были созданы в 1554 году Франческо Камиллиани для флорентийской виллы вице-короля Неаполя Луиджи Альвареса де Толедо и Осорио. Погрязнув в долгах Луиджи Альварес был вынужден выставить фонтан на продажу. Он был куплен в 1573 году Сенатом Палермо с целью благоустройства площади перед Палаццо Сенаторио. Название фонтана было взято от этого дворца, который был резиденцией власти и теперь называется Палаццо делле Аквиле. Статуи прибыли в Палермо морем в виде 644 отдельных частей. Забота о перестройке и созданию уникальной композиции фонтана была поручена в 1574 году Камилло Камиллиани, сыну Франческо, который завершил свои работы в 1581 году. Пьяцца Претория также была расширена, чтобы освободить место для нового комплекса, путём сноса нескольких зданий.

Архитектура и значение статуй Фонтана Претория.

Композиция, созданная Франческо Камиллиани для виллы дона Педро Альвареса, включала 48 статуй, изображающих мифологические, аллегорические и божественные персонажи. Когда скульптуры были перевезены в Палермо, его сыну Камилло пришлось не только создать единую композицию, предназначенную для общественного пространства, но и пересмотреть смыслы статуй на основе местных мифов и символов. В этом ему помог поэт Монреале Антонино Венециано. Так, например, изображения рек Тибр, Муньоне, Африка и Арно стали изображениями Маредольче, Габриэле, Папирето и Орето. Структура фонтана состоит из последовательности овалов, которые изнутри наружу имеют разную кривизну, стремясь к идеальной круглой форме, но никогда не достигая её.

Колонна, богатая мистическими фигурами животных, таких как гуси, черепахи и морские чудовища, является центром фонтанного комплекса. На вершине колонны восседает на троне Гений Палермо — символ и покровитель города. Интересно, что по замыслу Камиллиани статуя изначально символизировала бога виноделия Вакха.

В фонтане представлены многочисленные статуи и рельефы, изображающие мифологических существ и сцены, а также четыре времени года и двенадцать олимпийских богов.

Фонтан Претория в Палермо также известен как Фонтан Позора (ит. Fontana della Vergogna). По мнению некоторых, происхождение названия связано с наготой находящихся на нем статуй. По другой теории, именно высокая стоимость побудила жителей Палермо назвать его так.

Однако сегодня фонтан Претория считается одной из самых знаковых достопримечательностей Палермо, вызывает большое восхищение и является прекрасным местом для фотографов, желающих сфотографировать сложные детали фонтана и чудесные окрестности.

Апостиль и легализация документов на migpro-apkon.ru для использования за границей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*