Print This Post  

7,5 евро, Португалия (Лиссабон)

В рамках 13-го уже по счёту выпуска Иберо-Американской серии с общей темой «Столицы» Португальский монетный двор планирует выпустить две монеты в видом Лиссабона — в медно-никелевом и серебряном исполнении.

Напомню, история Иберо-Американской нумизматической серии началась в 1991 году, когда предложил Королевский монетный двор Испании латиноамериканским странам присоединиться к празднованию 500-летней годовщины открытия Американского континента Христофором Колумбом и осуществить к этой дате объединённый нумизматический выпуск. Он выпуск имел тему «Встреча двух миров».

Так раз в 2-3 года страны, объединённые исторически и культурно: Испания, Португалия и их бывшие колонии в Латинской Америки, вновь радуют нумизматов новыми монетами серии.

Аверс традиционный для серии. В центре изображён герб республики Португалии, имеется название государства-эмитента «PORTUGAL», а также указан номинал «7,5 EURO». По окружности выгравированы герба всех стран, принимающих в этот раз участие в программе: Аргентина, Испания, Гватемала, Никарагуа, Парагвай, Перу, Португалия, Эквадор.

На реверсе представлена узкая улочка старого Лиссабона с едущим по ней не спеша трамваем. Слева вдоль буртика прописано название серии «XIII SÉRIE» и «CAPITAIS IBERO-AMERICANAS». Ниже — название монетного двора «CASA DA MOEDA», имя дизайнера монеты «N. Caetano» и слово «Lisboa».

Portugal 2024. 7.5 euro. Lisboa (Cu-Ni)

7,5 евро Португалии 2024. Лиссабон (Ci-Ni)


Portugal 2024. 7.5 euro. Lisboa (Ag)

7,5 евро Португалии 2024. Лиссабон (Ag)

Коротко о монетах: Страна PortugalПортугальская Республика
Номинал 7,5 евро
Дата выпуска 20 марта 2024 г.
Металл Cu-Ni (UNC)/ Ag 925 (Proof)
Диаметр 33,0 мм/ 33,0 мм
Масса 18,5 г/13,5 г
Тираж 25.000/ 2.500
Дизайнер Nuno Caetano
Монетный двор Португалии


Португалия — родина знаменитых мореплавателей и путешественников. Столица страны — Лиссабон сохранила былое величие некогда великой морской державы, добавив удивительную природу и великолепную футбольную команду.

Архитектура португальской столицы вся пронизана духом средневековья. Прохаживаясь по старинным улочкам, тут и там встречаются древние замки или соборы. Несмотря на то, что в середине XVIII века город был полностью разрушен в результате землетрясения, его восстановили в кротчайшие сроки. Правда, ценнейшие шедевры древнего зодчества безвозвратно утеряны. Тем не менее, Лиссабон, постройки XIX века вызывает не меньше восторга, чем его предок.

Визитной карточкой города является площадь Праса-ду-Комерсиу, которая, по мнению туристов — самая красивая в Старой Европе. Расположена улица на живописном берегу реки Тежу, там где, когда то стоял величественный дворец португальских королей. В начале XX века на Дворцовой площади произошло убийство португальского короля Карлуша, карету которого расстреляли сторонники Республиканской партии. Территория площади буквально вся состоит из старинных величественных зданий. В настоящее время это действующие ведомства торговли и туризма. Самая старая постройка, которая сохранилась с XVIII века и не разрушилась во время землетрясения и последующего наводнения — памятник правителю Лиссабона Жозе I.

В пригороде Лиссабона разместился монастырь Жеронимуш, основанный в XV веке. Здание обители построено в позднеготическом стиле и является культурным наследием. Знаменит монастырь ещё и тем, что в его стенах покоится прах известного Васко де Гама. Удивительно то, что обитель не пострадала во время страшного землетрясения. До середины XVIII века в монастыре жили и трудились монахи ордена иеронимитов. Когда орден перестал существовать, в здании монастыря стали размещаться музеи на месте монашеских келий. В здании находится Музей археологии и Морской музей.

Lisboa

Старый трамвай на улице Лиссабона

Столица Португалии — необычный город, но где ещё в мире трамвай становится главной достопримечательностью? Как говорят туристы: весь город пестрит жёлтыми, как солнце вагончиками трамваев. По всему Лиссабону проходят трамвайные пути, жёлтые вагончики — старый и популярный транспорт в городе. Маршрут № 28 — самый известный маршрут трамвая в Европе. Изо дня в день целые группы туристов мечтают проехать по знаменитой линии. Это старейший маршрут, известный ещё с начала прошлого века, когда столица Португалии была вся пронизана трамвайными путями. Ещё эта линия проходит мимо многих знаменитых мест в городе.

Лиссабон — яркий пример того, как легко уживаются в одном городе старинные дворцы и современные сооружения. А жители города покажут пример бережного отношения к своей истории и культуре.

Большие диваны купить в СПБ. Широкий ассортимент, с возможностью заказа по собственному дизайн-проекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*