Print This Post  

15 евро, Эстония (150 лет со дня рождения Константина Пятса)

В феврале 2024 года Банк Эстонии выпустил серебряную монету, приуроченную к 150-летию со дня рождения Константина Пятса, одного из основателей независимого Эстонского государства. Его считают одним из самых важных эстонских политиков в период между двумя мировыми войнами. Он был первым президентом Эстонской Республики, несколько раз занимал посты главы государства и премьер-министра, а также был избран членом первых пяти парламентов Рийгикогу.

На аверсе монеты расположен герб Эстонии, ниже — название государства-эмитента «EESTI VABARIIK», под которым размещён автограф политика. В самом низу указан выпуска монеты «2024».

На реверсе изображён портрет Константина Пятса в три четверти. Справа указан номинал монеты в две строки «15 €». Надпись внизу: «KONSTANTIN PÄTS».

Estonia 2024. 15 euro. Pats

Коротко о монете: Страна EestiЭстонская Республика
Номинал 15 евро
Дата выпуска 23 февраля 2024 года
Металл Ag 925
Диаметр 38,61 мм
Масса 28,28 г
Тираж 5.000 (Proof)
Гурт гладкий
Художник Heino Prunsvelt
Монетный двор Литвы


Konstantin Pats (1938)

Константин Пятс (1938 г.)

Константин Пятс (эст. Konstantin Päts) родился 23 февраля 1874 в крестьянской семье в небольшой приморской деревне Тахкуранна на юго-западе Эстонии. Изучал право, но в 1901 году основал газету «Teataja» («Вестник») на эстонском языке и стал журналистом левого толка. В 1904 году он стал заместителем мэра Таллина.

Во время эстонского восстания 1905 года, вспыхнувшего на фоне русской революции, призывал к сдержанности в своей газете, однако был назван царскими властями одним из главных инициаторов беспорядков и был приговорён к смертной казни. Ему удалось бежать из страны, сначала в Швейцарию, затем в Финляндию. В 1910 году вернулся в Эстонию, но на короткое время (1910—1911) он был вынужден сесть в тюрьму.

В 1917 году Константин стал активным участником движения за независимость Эстонии, провозглашённого в феврале 1918 года. Он был одним из трёх членов Комитета спасения Эстонии, издавшего 24 февраля Декларацию независимости Эстонии, после чего Пятс стал главой временного правительства. Он был немедленно арестован немецкими солдатами, оккупировавшими в то время территорию Эстонии, но после перемирия в ноябре 1918 года был освобождён и получил возможность продолжить работу на посту. Во временном правительстве он также занимал посты министра иностранных дел (1918) и министра обороны (1918—1919).

После борьбы за независимость возглавил правую аграрную партию. С 1922 по 1923 год был спикером парламента (Рийгикогу) и пять раз занимал должность Главы Республики (эст. riigivanem). В конце его последнего срока в Эстонии начало расти влияние фашистского движения вапсов. Чтобы не допустить прихода к власти более прогерманского движения, Пятс устроил государственный переворот (при поддержке армии и парламента), арестовал лидеров движения и присвоил себе диктаторские полномочия. В 1935 году он основал Патриотическую лигу (Исамаалиит), которая была единственной разрешённой партией в стране. В 1937 году он был избран так называемым президентом-регентом, а в 1938 году, после принятия новой конституции,  — президентом. Его называли освободителем и спасителем нации, в городах ему ставили памятники и предоставляли почётное гражданство. Его авторитарный режим (иногда называемый «временем молчания») продлился до оккупации Эстонии Советским Союзом в июне 1940 года. Пятс был вынужден подписать ряд просоветских указов, после чего был арестован.

Умер в фактическом заключении в психиатрической больнице посёлка Бурашево под Калинином 18 января 1956 года.

Качественные жалюзи день-ночь купить в Таллинне, которые украсят окна, как квартиры, так и офиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*