Print This Post  

Франция, 10 евро (Юг — Пиренеи. Жан Жорес)

Революция — варварский способ прогресса
Жан Жорес

Весьма заметной фигурой в политической и общественной жизни Франции конца XIX — начала XX века был Жан Жорес. Историк и философ, участник социалистического движения, он всеми силами боролся против милитаризма и войны. За непрерывную борьбу против развязывания войны он был убит, но его имя и деяния заняли достойное место в истории. Признавая заслуги Жана Жореса в антивоенном общественном движении и других сферах его деятельности, Парижский монетный двор посвятил ему монету провинции Юг — Пиренеи из серии «Регионы Франции». Это будет хороший дорогой подарок для историков и нумизматов.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

В верхней части монеты справа выгравирован портрет Жана Жореса, а слева он изображен во время произнесения речи перед рабочими. Внизу монеты полукругом написано название региона «MIDI — PYRENEES», а над этой надписью расположено его контурное изображение с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 157.500 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Midi-Pyrénées. Georges Brassens

 реверс


Жан Жорес (Jean Jaures)

Жан Жорес

Жан Жорес (фр. Jean Jaures) родился 3 сентября 1859 года в Кастре. С 1878 года он изучал философию в Высшей Нормальной школе в Париже. После окончания учёбы в 1881 году Жорес преподавал философию сначала в лицее г. Альби, а затем в Тулузском университете.

Придерживаясь сначала радикальных взглядов, постепенно Жан Жорес переходил в марксистское направление, но принимал его с определенными оговорками. Участвуя в работе парламента в период с 1885 по 1889 год, он не входил в состав ни одной партии. Но уже тогда произносимые Жоресом речи привлекали к себе внимание. Он ратовал за социальные реформы, но мировоззрения того периода больше можно отнести к радикальным.

Выборы 1889 года не принесли удачи Жану Жоресу, и он вернулся к преподаванию в Тулузском университете, где получил степень доктора философии. В диссертации «De primis socialismi germanici lineamentis apud Lutherum, Kant, Fichte et Hegel», написанной в 1891 году на латинском языке, он уже придерживался социалистических взглядов. Продолжая политическую деятельность, в 1890 году он был назначен заместителем мэра по образованию и избран муниципальным советником Тулузы.

После поддержки стачки угольщиков в Кармо Жорес был избран от них депутатом на парламентских выборах 1893 года. В этот раз он уже вошел в ряды независимых социалистов и стал признанным лидером всех социалистических партий.

В то время Жорес считался лучшим оратором французского парламента. Его речи отличались красноречием, были наполнены метафорами, риторическими фразами, изречениями великих людей и упоминанием их принципов. В 1897 году Жорес наряду с Золя и Клемансо боролся за реабилитацию Дрейфуса, дело которого вызвало раскол не только в обществе, но и среди социалистов. В этой борьбе Жорес сблизился с радикально настроенными членами парламента.

Проиграв на выборах 1898 года, Жорес все же остался лидером большинства французских социалистов. Кроме того, он стал заниматься печатным изданием независимых социалистов «Малая Республика», став его директором и одним из издателей.

В 1902 году Жорес опять был избран в депутаты, а с 1903 года стал вице-президентом палаты депутатов. Основанная им в 1904 году газета «Юманите» приобрела огромную популярность у либерально настроенной общности. Жан Жорес приложил немало усилий для организации Объединенной социалистической партии Франции, созданной в 1905 году, и стал затем её лидером. Он выступал против колонизации и политики правительства, направленной на подавление рабочего движения, считал всеобщую стачку лучшим средством, чтобы добиться от правительства проведения реформ.

Жан Жорес хотел видеть Францию социалистической республикой, основанной на организованном и суверенном труде, социалистических и общедемократических ценностях. При этом он считал, что политическая власть должна быть завоевана мирным путем без кровопролития, то есть через победу на выборах.

С 1905 года основной целью деятельности Жореса, убежденного пацифиста, стало предотвращение войны в Европе. Он призывал правительство найти компромисс с Германией, организовывал митинги, выступал с речами, возглавлял общественно-политические кампании против милитаризации, проводимой правительством, участвовал в антивоенных конгрессах.

25 июля 1914 года Жорес выступил с речью в Лионе, призвав пролетариев всех европейских стран объединиться для антивоенного выступления. Совместно с Ж. Гедом 28 июля он потребовал немедленно созвать парламент, чтобы обсудить вопрос о войне. 31 июля Жан Жорес был убит французским националистом, став первой жертвой надвигающейся войны.

В Париже Жану Жоресу был воздвигнут памятник. В 1924 году его прах был перенесён в Пантеон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*