Print This Post  

Франция, 10 евро (Рона — Альпы. Братья Люмьер)

Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.
Жан-Люк Годар

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без кино. Родоначальниками кинематографа, подарившими миру кино, были братья Люмьер. Они изобрели аппарат для показа на экране движущихся картинок, которому дали название «кинематограф». Братьям Люмьер, открывшим человечеству мир кино, Парижский монетный двор посвятил монету провинции Рона — Альпы из серии «Регионы Франции».

На монете в верхней части справа выгравированы портреты братьев Люмьер. Слева изображён изобретенный братьями киноаппарат, а на выходящей из него киноленте — надпись «CINEMATOGRAPHE». По краю полукругом написаны имена братьев: «AUGUSTE & LOUIS LUMIÈRE». Внизу полукругом выгравировано название региона: «RHONE — ALPE», а выше — его контурное изображение с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 245.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. RHONE – ALPES. Auguste & Louis Lumiere

 реверс


Братья Люмьер (фр. Lumière) родились в Безансоне в семье художника, Огюст (фр. Auguste) — 19 октября 1862 года, а Луи Жан (фр. Louis Jean) — 5 октября 1864 года. Их отец, Клод-Антуан Люмьер, был художником. Увлекаясь фотографией, со временем он открыл собственную фотографическую студию. Отец мальчиков позаботился о том, чтобы дети получили хорошее образование. В 1870 году Огюст и Луи Жан переехали в Лион, где учились в крупнейшей технической школе города. Благодаря знаниям, полученным в этой школе, они стали одними из самых известных изобретателей своего времени.

Братья Люмьер - Огюст и Луи

Братья Люмьер — Огюст и Луи

После окончания технической школы, братья начали работать в фирме отца: Луи — по технической части, Огюст — менеджером. Луи усовершенствовал фотографический процесс. Ряд его изобретений стали важным шагом в сторону движущихся картинок, и братья занялись ими вплотную. Они запатентовали несколько важных изобретений, которые привели к созданию киноаппарата, пригодного для использования в коммерческих целях. Сам аппарат, названный братьями «кинематограф», был запатентован 13 февраля 1895 года. 19 марта 1895 года с его помощью были записаны первые кадры, демонстрирующие выход рабочих с завода братьев Люмьер.

Считается, что впервые показ кинофильмов для публики провели братья Люмьер. Первый такой киносеанс состоялся в Гран-кафе в Париже 28 декабря 1895 года. Зрителям было продемонстрировано 10 коротких фильмов, каждый продолжительностью менее 1 минуты. Показ начался с фильма о площади Белькур в Лионе. В первый день было всего 35 зрителей, заплативших за билет по одному франку. Но после первого показа желающих увидеть движущиеся картинки стало гораздо больше. Чтобы увидеть кино, люди выстраивались в очередь.

Дебют кинематографа братьев Люмьер стал более чем успешным, и движущиеся картинки начали быстро распространяться по Европе. В 1896 году братья отправились с кинематографом на гастроли, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей, Монреаль и Буэнос-Айрес. В фильмах, создаваемых братьями, зрители могли увидеть картинки из повседневной жизни: «Морское купание», «Завтрак младенца», «Игра в снежки», «Вылавливание красных рыбок». При этом прослеживалось даже некоторое разделение жанров: документальное кино — «Выход рабочих с завода Люмьер», «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе», «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Отправление на поезде из Иерусалима», «Мастерские в Ла-Сьота», комедии — «Вольтижировка», «Политый поливальщик», «Прыжок через брезент». Показ движущихся картинок происходил под музыкальное сопровождение фортепьяно или саксофона.

Удивительно, но братья Люмьер не считали, что у кино есть будущее. Они полагали, что зрителям быстро надоест смотреть изображения, которые можно увидеть, просто выйдя на улицу. Братья ошиблись в своих предположениях, но ведь они и представить себе не могли, каким станет кино в будущем. Но даже в то время кино, показывающее простые обыденные вещи, вызывало ажиотаж. Так, при демонстрации фильма о прибытии поезда среди зрителей возникла паника, настолько реальным был эффект. Люди испугались мчащегося «на них» поезда и пытались убежать, спрятаться.

По мере распространения кино в Европе конкуренция росла, на рынок приходили новые художники. В результате Луи Люмьер заявил, что больше не будет заниматься кинематографом. «Страсти Иисусовы» (1898) стал последним фильмом Люмьеров. В 1946 году братья передали все свои фильмы (более 1800) в Парижский архив фильмов, один из крупнейших в мире. Сегодня во Франции есть премия имени Л. Люмьера, присуждаемая за лучший документальный фильм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*