Print This Post  

Франция, 10 евро (Лангедок — Руссильон. Жорж Брассенс)

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной,
Хотя они открыты и просты.
«Памяти Виктора Цоя» Игорь Тальков

Франция подарила миру не одного исполнителя популярной музыки, ставшего известным далеко за пределами родины. И одним из них — поэт, автор и исполнитель своих песен Жорж Брассенс, оставивший заметный след на музыкальном олимпе своего времени. Благодаря поэтическим текстам и простым запоминающимся мелодиям его песни помнят и сегодня. Именно ему, человеку свободной воли с немалой долей харизмы, Парижский монетный двор посвятил монету провинции Лангедок — Руссильон из серии «Регионы Франции».

На реверсе монеты в верхней части слева выгравирован портрет Жоржа Брассенса с усами и трубкой, неизменными составляющими его имиджа. Справа изображена гитара, постоянный спутник певца на его выступлениях, а повыше — названия наиболее популярных и значимых песен в его исполнении: «Mourir pour des idées» («Умереть за идею»), «Auprès de mon arbre» («Возле моего дерева»), «Chanson pour l’Auvergnat» («Песня для овернца»), «Le gorille» («Горилла»), «Les Copains d’abord» («Главное — друзья») и «Вonhomme». Внизу на монете полукругом выгравировано название провинции «LANGUEDOC — ROUSSILLON», а выше — её графическое изображение с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 122.500 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Languedoc-Roussillon. Georges Brassens

 реверс


Жорж Брассенс (Georges Brassens) на концерте

Жорж Брассенс на концерте

Жорж Брассенс (фр. Georges Brassens) родился в небольшом средиземноморском городе Сет 22 октября 1921 года. В доме всегда звучала музыка. Мать Жоржа, родом из Неаполя, очень любила исполнять национальные итальянские песни под аккомпанемент мандолины. С детских лет мальчик проявлял интерес к поэзии и музыке. Он не только сам сочинял песни, но и исполнял их. Сначала он научился играть на мандолине, позже — на гитаре.

В возрасте 19 лет Жорж Брассенс уехал в Париж. Этому событию он посвятил песню «Les ricochets» (дословный перевод — «бросание камушков»). Он жил со своей тетей и работал разнорабочим в автомобильной компании. Но началась Вторая мировая война, Франция была оккупирована немецкими войсками. В марте 1943 года Брассенса вместе с другими французами вывезли в Германию для обязательных работ. Но ему удалось сбежать из трудового лагеря, и его приютила семейная пара Жанна и Марсель Планш. В их доме Брассенс оставался до 1966 года и посвятил гостеприимной бретонке несколько своих песен, среди которых «Jeanne» и «La cane de Jeanne». Известная песня «Chanson pour l’Auvergnat» посвящена Марселю Планшу, мужу Жанны.

С 1946 года Брассенс стал участником анархистской организации, на сборах которой пел свои первые песни. Хотя в его запасе уже было немало песен, Жорж не решался петь их на публике. Для распространения своего творчества он решил найти популярного в клубах исполнителя, которым стала эстрадная певица Паташу. Именно она уговорила Жоржа начать выступать со своими песнями, аргументируя это тем, что некоторые из них совершенно не подходят для женского исполнения.

Спутницу своей жизни, эстонку Жоху Хейманн, он встретил в 1947 году. У девушки было интересное немецкое прозвище «Пюппхен», что в переводе означает «куколка». Несмотря на нежную любовь друг к другу, по взаимному согласию они не скрепляли свой союз брачными узами. «Она не моя жена, она моя богиня», — так говорил Брассенс.

Уже в начале 1950-х Брассенс начал активно выступать, а с 1953 года — выпускать свои пластинки. Все его песни, и на студийных записях, и на концертах, сопровождал довольно простой аккомпанемент: гитара самого Жоржа (ритм), контрабас и гитара-соло.

Французский поэт, композитор и исполнитель Жорж Брассенс умер 29 октября 1981 года. Это произошло в городе Сен-Жели-дю-Феск. Хотя Брассенс завещал похоронить его на «пляже в Сете», его желание не было исполнено. Он похоронен на кладбище дю-Пи.

За всю свою творческую жизнь Брассенс написал до 200 песен, для большинства их которых стихи сочинял сам. Брассенские стихи отличает богатство лексики и разговорная интонация. Он любил обыгрывать интересные и остроумные метафоры в стихах, часто использовал аллюзии, стилизации и скрытые цитаты.

Часть песен для своего репертуара Брассенс писал на стихи известных французских поэтов: Виктор Гюго, Пьер Корнель, Луи Арагон, Поль Фор, Франсуа Вийон, Антуан Поль и др. Многие стихи и песни Брассенса переведены на русский язык. Так, практически полностью переведены песни, вышедшие на пластинках ещё при жизни исполнителя (до 120 песен).

При жизни исполнителя было продано около 20 миллионов его пластинок. Его песни переведены на более чем двадцать языков. Жоржу Брассенсу посвящены десятки песен, книги и диссертации. Парки, улицы, площади, колледжи и лицеи, библиотеки и культурные центры, литературная премия… названы его именем. Даже один рынок, воспетый знаменитым французским исполнителем в одной из песен, назван в его честь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*