Print This Post  

Франция, 10 евро (Лотарингия. Жанна д’Арк)

Орлеанская дева… Одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне… Колдунья… Святая… Это всё об одной женщине, имя которой знакомо многим далеко за пределами её родины. Вряд ли найдется человек, не слышавшей о национальной героине Франции Жанне д’Арк, уроженке провинции Лотарингия. Парижский монетный двор посвятил ей одну из монет серии «Регионы Франции».

На реверсе монеты в верхней части справа выгравирован портрет Жанны д’Арк в доспехах и с мечом, в левой части изображен штурм Орлеанской крепости с подписью «Siège d’ORLEANES» (Осада Орлеана). Внизу полукругом написано название провинции «LORRAINE» и немного повыше выгравировано её контурное изображение с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 140.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Lorraine. Jeanne d'Arc

 реверс


Жанна д'Арк (миниатюра 2-й пол. XV в.)

Жанна д'Арк (миниатюра 2-й пол. XV в.)

Жанна д’Арк (фр. Jeanne d’Arc) родилась в богатой крестьянской семье в деревне Домреми (современный департамент Вогезы провинции Лотарингия). Датой её рождения принято считать 6 января 1412 года, хотя точных данных об этом нет. Жанна росла обычной девочкой, доброй и отзывчивой. Единственное, что отличало её от сверстников, — огромная набожность.

Детство Жанны проходило в период Столетней войны, когда Англия пыталась вернуть себе утраченные территории на юго-западе Франции и претендовала на французский престол в лице короля Англии Генриха V, а законный наследник Карл VII боролся за свое право на престол и пытался выдворить англичан с французской территории. Как и всегда в тяжелые времена народ передавал из уст в уста легенды о чудесах, помощи Бога и святых. Одним из наиболее распространенных пророчеств стала легенда о том, что Францию погубила женщина (королева Изабелла Наваррская), а спасёт девушка.

В 12 лет во время сна к Жанне явились святые Маргарита и Екатерина, а также Архангел Михаил и сообщили ей о её предназначении в жизни, призывая идти на помощь своему королю и спасти Францию от присоединения к Англии. Видения повторялись, и в 17 лет Жанна объявила о своей миссии капитану города Вокулер, но была поднята на смех и вернулась в деревню. Однако через год девушка повторила свою попытку. Однако среди населения начались разговоры о том, что появилась девушка, которой суждено спасти Францию, и скоро война окончится. На этот раз, капитан, поражённый её настойчивостью, был более внимателен и выделил ей людей, с которыми 22 февраля 1429 года она выехала в Шинон. Прибыв через одиннадцать дней на место, она отправила дофину письмо, затем ещё одно и только 10 марта аудиенция состоялась. Считается, что дофин устроил ей проверку, встав среди придворных. Однако Жанна безошибочно его узнала и, встав перед ним на колени, сообщила, что послана Богом.

В Пуатье была создана специальная комиссия при церкви для испытания Жанны. Сначала комиссия дам убедилась в девственности девушки, затем были собраны сведения о ней. В результате Жанну признали истинной католичкой и рекомендовали королю направить девушку в Орлеан. Карл назначил её главнокомандующим войсками, и начались приготовления к походу. Во главе с Жанной войска выступили к Орлеану, а известие о том, что их возглавляет посланница от Бога, подняло моральный дух воинов. Буквально несколько дней понадобилось на то, чтобы снять осаду с Орлеана. В ночь с 7 на 8 мая осада с Орлеана была снята. После победы под Орлеаном Жанну прозвали «Орлеанской Девственницей» (фр. la Pucelle d’Orleans). День 8 мая до наших дней отмечается каждый год в Орлеане как главный праздник города.

Дофин не планировал дальнейшего продолжения военной кампании. Однако голос, который слышала Жанна, требовал не останавливаться и полностью освободить страну от захватчиков. Её поддержали капитаны. В июне войска выступили в поход для освобождения замков Луары, захваченных англичанами. Французская армия одержала ряд блистательных побед. Следующим было решение идти на Реймс, на пути к которому все города и крепости были взяты без боя. 16 июля французская армия въехала в Реймс, а на следующий день была проведена коронация дофина Карла.

В сентябре была предпринята попытка взятия Парижа, но бой не был успешным и король приказал отступать. В начале мая 1430 года Жанна с войском пошла на помощь крепости Компьен. 23 мая она была взята в плен бургундцами, которые затем продали её англичанам.

Король ничего не сделал для освобождения Жанны, которой был многим обязан. В ноябре Жанну перевели в Руан, где держали в кандалах в одиночной камере. Начался суд, на котором ей предъявлялись нелепые обвинения в ереси и колдовстве. Англичане любыми средствами хотели уничтожить Орлеанскую деву, ставшую символом победы французов над английским войском. Епископ Кошон, руководящий процессом, понимал, что если Жанна будет осуждена на смерть без признания вины, то это только поспособствует возникновению вокруг неё ореола мученицы. 24 мая Кошон прибег к явной подлости — узнице был показан готовый костёр для её казни через сожжение и уже возле костра обещан её перевод из английской в церковную тюрьму, где ей будет обеспечен хороший уход, если она подпишет бумагу об отречении от ересей и послушании Церкви. При этом бумага с текстом, зачитанным неграмотной девушке, была подменена другой, на которой был текст о полном отречении от всех своих «заблуждений», на ней Жанна и поставила крест.

Через несколько дней, под предлогом того, что Жанна снова надела мужскую одежду (женская была у неё отобрана силой) и, таким образом, «впала в прежние заблуждения» — её приговорили к смертной казни путем сожжения на костре, которая была приведена в исполнение 30 мая 1431 года.

После окончания войны в Нормандии в 1452 году Карл VII велел собрать все документы, относящиеся к процессу над Жанной, и предпринять расследование его законности. В 1456 году суд, организованный папой Каликстом III, восстановил доброе имя Жанны д’Арк, признав её невиновной. В 1909 году папа Пий X объявил её блаженной, а в 1920 году папа Бенедикт XV канонизировал. Сегодня в каждой французской католической церкви есть статуя Орлеанской девы в мужском костюме и с мечом в руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*