Print This Post  

Франция, 10 евро (Майотта. Зена М’Дере)

Монета серии «Регионы Франции», отчеканенная для острова Майотта напоминает о такой известной уроженке острова как мадам Зена М’Дере, возглавившей так называемое движение «щекотальщиц», сыгравшее важную роль в истории острова и в буквальном смысле скрепившего Майотту с Францией.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 70.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Mayotte. Zéna M’Déré

 реверс


Зена М’Дере (Zéna M’Déré)

Зена М’Дере

Зена М’Дере (фр. Zéna M’Déré) родилась в 1917 году в Памандзи в семье матери-махорки и отца-цимихети.

В 1966 году после многих лет, проведенных на Мадагаскаре мадам Зена М’Дере вернулась на свой родной остров Майотту. Долгое время она работала учителем в исламской школе, что наделило её определённым авторитетом.

Эта женщина стала известна тем, что боролась за сохранение французской колонизации на Майотте.

Зена М’Дере воодушевила на борьбу своих униженных сестер — простых домохозяек, крестьянок или мелких торговок, в большинстве случаев не знающих государственного языка, часто не осознающих нищеты своего социального и культурного положения, отпускающих своих мужей-чиновников на Гранд-Комор, зная, что полигамия позволит последним там жениться, завести детей, забыв тех, кто остался на Майотте.

Когда женщины высказали свои страхи министру Ахмеду Сабили, он возразил им с презрением, что вместо того, чтобы жаловаться, лучше бы подумали о том, как удержать своих мужей дома. Столь явное пренебрежение чиновника было последней каплей, переполнившей чашу женского гнева и подтолкнувшей женщин на борьбу против членов правительства. Среди средств борьбы рассматривалась и такая «мера наказания»: «Мы их будем щекотать, чтобы они больше не приезжали на наш остров над нами насмехаться». За щекотание в тюрьму не посадят.

Эта гениальная идея вскоре стала весьма популярна, первой её «жертвой» стал министр Мохамед Даалян, приехавший с визитом на Майотту. Осмеянный, он сел на самолёт до столицы Комор — Морони, где вызвал бурю смеха, рассказав о своем майоттском злоключении. Его коллеги не могли поверить, что подобное действительно могло произойти. В течение последующих месяцев все политические деятели Морони, приезжающие на Майотту, неизменно получали «теплый прием» от «команды щекотальщиц».

Самого виновника «скандала» Ахмеда Сабили, решившего отправиться в Морони, в аэропорту ожидало несколько сотен разъяренных женщин. Они содрали с него добрую часть одежды и подвергли его «пытке щекоткой», крича: «Ты махорец, так что оставайся бороться с нами! » Оскорбленный до глубины души, Ахмед Сабили вернётся на Майотту лишь через шесть лет.

Майотта стала единственным островов Коморского архипелага, чьи жители решили отказаться от независимости и остаться частью Франции на референдумах 1974 и 1976 годов (63,8% и 99,4% голосов соответственно).

Зена М’Дере жила в небольшом домике, окруженном садом, в Памандзи, на о. Пти-Тер. Она осталась бедной, как и во времена своей молодости, вызывая уважение и восхищение всех махорцев. 14 июля 1999 года она получила звание кавалера ордена Почётного легиона.

Эта знаменательная личность умерла от сердечного приступа в больнице Дзаудзи утром 27 октября 1999 года в возрасте 82 лет. Известие об её смерти вызвало искреннюю скорбь в сердцах многих жителей Майотты. Действующий префект Пьер Бейль и сенатор во всех СМИ острова выразили свои соболезнования по поводу смерти этой женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*