Print This Post  

10 евро, Финляндия (Ээро Ярнефельт)

Последняя финская монета уходящего года посвящена 150-летию со дня рождения художника Ээро Ярнефельта.

На лицевой стороне монеты изображено символичное представление финского края с его землями и озёрами. На оборотной представлен мастер за работой.

Коротко о монете: Страна ЛюксембургФинляндская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 8 ноября 2013 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33,0 мм
Масса 17,0 г
Тираж 17.000 (Proof)
Гурт Гладкий
Художник Petri Neuvonen
Монетный двор Финляндии
Finland 2013. 10 euro. Eero Järnefelt

 аверс

Finland 2013. 10 euro. Eero Järnefelt

 реверс


Ээро Ярнефельт (фин. Eero Järnefelt)

Ээро Ярнефельт (фото 1920-х гг.)

Финский живописец и график Ээро Николай Ярнефельт (фин. Eero Nikolai Järnefelt, 8 ноября 1863 — 15 ноября 1937) родился в Выборге, вскорости после переезда туда семьи Ярнефельтов из Санкт-Петербурга. Его отец Август Александр Ярнефельт служил офицером в Российской армии; мать — Элизабет Ярнефельт. Среди его 8 братьев и сестёр — композитор и дирижёр Эдвард Армас Ярнефельт, писатель Арвид Ярнефельт и Айно Сибелиус — жена Яна Сибелиуса. Петербург был родным городом Элизабет Ярнефельт, которая была племянницей П. К. Клодта, скульптуры которого «Укрощение коней» на Аничковом мосту стали классикой.

Ээро Ярнефельт получил начальное специальное образование в школе Общества поощрения художников в Хельсинки. Затем поступил в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге, где преподавал известный русский пейзажист его родной дядя по матери Микаэль — М. К. Клодт. У него, также как и у П. П. Чистякова, учился Ээро Ярнефельт.

В 1880-х годах, в ходе обучения в академии, Ээро сошёлся с молодыми русскими художниками, особенно с Сергеем Коровиным и Ильёй Репиным. Их объединяли общие художественные вкусы. Вместе с художниками-передвижниками, как они себя называли, Ээро Ярнефельт участвовал в выставках. Их дружеские отношения продолжались и в дальнейшем, когда Ярнефельт жил в Финляндии.

Portrait of Arvid Jarnefelt 1888

Портрет брата, писателя Арвида Ярнефельта за овальным обеденным столом (1888)

Студентом Ярнефельт находился также под сильным влиянием Василия Поленова, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи. После был период обучения в Париже в 1886—1888 годах, где он совершенно состоялся как живописец.

Ээро Ярнефельт занимался также иллюстрацией книг; в частности произведений писателя Юхани Ахо.

В то время как Ярнефельт был, с одной стороны, живописцем идиллических и гармоничных пейзажей, он был также проницательным портретистом, способным передать ежедневную жизнь простых людей.

В 1890-х годах Ярнефельт достиг фактически статуса официального портретиста Финляндии. Из под его кисти вышло большое количество работ, изображающих множество персонажей в активной и культурной жизни. Тем не менее, его любимой темой была его собственная семья.

В 1902—1930 годах художник преподавал в Университете Хельсинки. В 1912 году стал профессором, а в 1923 году — почётным доктором. В 1931 году он стал председателем Финской академии искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*