Print This Post  

В Латвии начали продажу первых комплектов евро

latvian starter kits

Латвийский стартовый набор

Сегодня, 10 декабря, в Латвии началась продажа начальных комплектов евро. Купить наборы евро можно в почтовых отделениях и филиалах банков; пока каждому посетителю разрешается приобрести не более пяти комплектов.

Стоимость одного пакета составляет 10 латов. В комплект входят две монеты номиналом два евро, четыре одноевровых монеты, а также монеты номиналом 50, 20, 10, пять, два и один евроцента. Всего в наборе 45 монет на сумму чуть больше 14 евро (согласно курсу в 1,42 евро за лат, по которому латвийская валюта будет обмениваться после вступления страны в еврозону).

Планируется, что для Латвии будет подготовлено 800 тысяч начальных комплектов евро.

В Риге, по данным местных СМИ, в отделениях почты начали выстраиваться очереди их желающих обменять латы на евро, однако в Latvijas Pasts эти сообщения опровергли.

Как сообщил в понедельник в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» руководитель кассово-денежного управления центробанка Янис Блумс, в Латвию поставлено 110 млн банкнот и 400 млн монет евро. «Их достаточно для обеспечения денежного оборота и резерва на следующий год. Привезли ещё не все» — сказал Блумс.

Представитель Банка Латвии отметил, что в последнее время оборот латовых монет начал сокращаться. «Евромонеты отчеканены в аналогичном количестве, в котором сейчас в обращении находятся латовые монеты. Мы, конечно, всегда хотели бы, чтобы монет с символами Латвии было больше. Это первая чеканка, посмотрим, ежегодно обязательно будем чеканить ещё, чтобы наши монеты путешествовали по Европе и рассказывали о нас», — сказал он.

Латовые банкноты и монеты после перехода на евро будут автоматизированно уничтожаться.

Латвия перейдет на евро с 1 января 2014 года, став 18-м участником еврозоны. Вступление страны в зону евро обсуждалось с 2008 года, однако не раз откладывалось. Из других прибалтийских республик Эстония уже входит в еврозону (с 1 января 2011 года), а Литва рассчитывает перейти на евро с 2015 года.

 

По материалам: lenta.ru и www.delfi.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*