Print This Post  

5 евро, Австрия (В пути)

Уже всё чаще хочется гулять
Не за столом, а старым тихим парком...
А.Розенбаум

Очередную традиционную пасхальную монету номиналом 5 евро Монетный двор Австрии посвятил дороге — путешествиям и неспешной прогулке.

Аверс — стандартный для австрийских монет достоинством 5 евро: в центре указан номинал «5», по кругу, вокруг номинала монеты, расположены 9 гербов Федеральных земель Австрии. Надписи по окружности: «REPUBLIK ÖSTERREICH» (вверху) и «EURO» (внизу).

На реверсе из леса открывается идиллический вид на церковь Фалькенштайн близ городка Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут. В кадр также попали деревья, кусты, две лазоревки и заяц. К церкви ведет тропинка. Внизу указан год выпуска монеты «2024».

Austria 2024. 5 euro. way. Cu

Austria 2024. 5 euro. way. Ag

Коротко о монетах: Страна AustriaАвстрийская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 6 марта 2024 г.
Металл Cu/ Ag 800
Диаметр 28,5 мм
Масса 8,9 г/ 10 г
Тираж 200.000 (UNC)/ 50.000 (BU)
Гурт гладкий
Художники аверс — Helmut Andexlinger
реверс — Anna Schlindner, Rebecca Wilding
Монетный двор Австрии (Вена)


Falkensteinkirche

Церковь Фалькенштайн (нем. Falkensteinkirche)

Идя навстречу солнцу, вы становитесь более восприимчивыми к красоте природы и с каждым шагом приближаетесь к самому себе.

Что мы ищем, когда отправляемся в поход или совершаем паломничество? Мы ищем ясность, простоту, магию тишины, уединения; мы вверяем себя расстоянию. А походы вызывают у нас любопытство к тому, что находится рядом, к тому, что происходит прямо перед нами и вокруг нас.

Но куда приведёт нас этот путь? Заведёт ли он нас ещё глубже в лес? Или вскоре выведет из него? Что скрывается за вершиной следующей следующего холма? Заведёт ли он нас в гору, а затем благополучно спустит в долину? Тропа петляет то туда, то сюда, то вверх, то вниз, как будто сама не знает, куда хочет идти. Она не ведёт нас прямо к цели. Она не торопится и даёт нам время. Вызывает улыбку на лице человека. Приглашает сделать паузу, побездельничать и удивиться. Она увлекает нас вперёд, одновременно не торопясь и давая нам время, приглашая нас приостановиться и удивиться. Она показывает нам мир и его маленькие и большие секреты.

Смысл прогулки измеряется не только тем, куда она приведёт. Сам процесс ходьбы имеет смысл сам по себе, он заряжает энергией тело и разум, даёт направление заблудившимся и сбитым с толку. Они дают ориентиры заблудшим и растерянным и помогают найти ответы, которые мы никогда бы не нашли, стоя на месте. Подобно тому, как путь и его окрестности меняются снова и снова, ходьба меняет тех, кто идет. Она позволяет нам воспринимать жизнь не как нечто неизменное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*