Print This Post  

100 евро, Ватикан (Сикстинская Мадонна)

Очередная золотая монета серии «Станцы Рафаэля» эмитирована Государством-городом Ватиканом в сентябре. Тема нового выпуска: «Сикстинская Мадонна».

Эмитированные монеты серии

Эмитированные монеты серии:

[свернуть]
Коротко о монете: Страна Vaticano Ватикан
Номинал 100 евро
Дата выпуска 10 сентября 2013 г.
Металл Au 917 (Proof)
Диаметр 35,0 мм
Масса 30,0 г
Тираж 999
Скульптор
Гравёр
Daniela Fusco
Maria Carmela Colaneri
Гурт гладкий с надписью (MISERANDO ATQUE ELIGENDO + MMXIII+)
Серия Станцы Рафаэля
Итальянский монетный двор
Vatican 2013. 100 euro. Sistine Madonna

 аверс

Vatican 2013. 100 euro. Sistine Madonna

 реверс


Madonna Sixtina

«Сикстинская Мадонна»

Картина Рафаэля «Сикстинская Мадонна» (итал. Madonna Sistina) является одним из самых известных произведений итальянского Ренессанса.

Полотно огромного размера (256×196 см) было создано Рафаэлем примерно в 1512—1514 годах для алтаря церкви монастыря святого Сикста в Пьяченце по заказу папы Юлия II. Отсюда получила своё название.

На картине изображены Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II, Святой Варвары по сторонам и с двух ангелочков, смотрящих снизу вверх на восхождение Бога. Фигуры образуют треугольник. Раскрытый по сторонам занавес дополнительный раз подчеркивает геометрическую обдуманность композиции. Это одно из первых произведений, в котором зритель незримо оказывается вписан в композицию: как будто, Мадонна спускается с небес навстречу зрителю. В образе Марии пропорционально сочетаются ликование религиозного триумфа с такими общечеловеческими переживаниями, как глубокая материнская нежность и отдельные ноты тревоги за судьбу младенца.

Покровителями церкви в Пьяченце всегда являлись святые Сикст и Варвара. Это считается одним из подтверждением, что картина была создана именно для этой церкви. Образ хорошо вписался в центральную часть апсиды церкви в Пьяченце, где служил своеобразной заменой отсутствующего окна.

В 1754 году картина была приобретена Августом III. Так полотно попало в Дрезден. Здесь, после восторженных отзывов Гёте и Винкельмана, «Мадонна» получила всемирную известность.

В период Второй мировой войны картина была спрятана немцами вместе с другими ценностями в хранилищах. В мае 1945 года советские войска нашли «Мадонну» в штольне вблизи Дрездена. После войны картина находилась на реставрации в Москве, и только в 1955 году была возвращена в Дрезден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*